Semifinalistas del W:O:A Metal Battle Spain 2019

Ya conocemos las cuarenta bandas que participarán en las semifinales del W:O:A Metal Battle Spain 2019.

Las semifinales se llevarán a cabo a lo largo de febrero y marzo, en cuatro sedes nacionales: norte (Oviedo), Este (Barcelona), Centro (Madrid) y Sur (Sevilla).

  • Semifinal NORTE: 1 y 2 de febrero 2019 – Sala Sir Laurens, OVIEDO
  • Semifinal ESTE: 22 y 23 de febrero 2019 – Sala Rec on Fire, IGUALADA (BARCELONA)
  • Semifinal CENTRO: 8 y 9 de marzo 2019 – Sala Barracudas, MADRID
  • Semifinal SUR: 15 y 16 de marzo 2019 – Sala Even, SEVILLA

Las entradas para cada jornada tendrán un precio único de 8€, mientras que el abono para dos días costará 12€.

woa-metal-battle-2019

 

Semifinal NORTE: 1 y 2 de febrero 2019

Sala Sir Laurens, OVIEDO

  • Amenaza de Muerte (A Coruña, Galicia)
  • Dagla (A Coruña, Galicia)
  • Drunken Buddha (Gijón, Asturias)
  • Elbereth (Legazpy, Euskadi)
  • Grave Noise (Burgos, Castilla y León)
  • Kritter (Salamanca, Castilla y León)
  • Opposer (Santander, Cantabria)
  • Overloud (Donosti, Euskadi)
  • Perpetual (A Coruña, Galicia)
  • Unexpectance (Oviedo, Asturias)

Semifinal ESTE: 22 y 23 de febrero 2019

Sala Rec on Fire, IGUALADA (BARCELONA)

  • Arcanus (Barcelona, Catalunya)
  • Black Seal (Zaragoza, Aragón)
  • Born in Exile (Barcelona, Catalunya)
  • Embersland (Barcelona, Catalunya)
  • Evnen (Barcelona, Catalunya)
  • Expel the Grace (Barcelona, Catalunya)
  • Misanthropy (Aragón)
  • MRC (Baleares)
  • Siroll (La Muntanya, Catalunya)
  • Worth (Barcelona, Catalunya)

Semifinal CENTRO: 8 y 9 de marzo 2019

Sala Barracudas, MADRID

  • Another You (Alicante, Com. Valenciana)
  • Bajo Presión (Madrid)
  • Cain’s Dinasty (Alicante, Com. Valenciana)
  • Cockoroch (Murcia)
  • Demised (Murcia)
  • Eternal Psycho (Madrid)
  • Frequency (Albacete, Castilla – La Mancha)
  • Outreach (Madrid)
  • Paralelum (Madrid)
  • S.N.A.K.E. (Murcia)

Semifinal SUR: 15 y 16 de marzo 2019

Sala Even, SEVILLA

  • Cherokee (Sevilla, Andalucía)
  • Crazy Zombie (Andalucía)
  • Devil In You (Sevilla, Andalucía)
  • El Muerto (Huelva, Andalucía)
  • Eternal Dream (Málaga, Andalucía)
  • Nocheterna (Sevilla, Andalucía)
  • Perpetual Night (Granada, Andalucía)
  • River Crow (Ciudad Real, Castilla – La Mancha)
  • Vikingore (Sevilla, Andalucía)
  • Wild Krash (Sevilla, Andalucía)

Nos alegramos especialmente de la clasificación y le deseamos la máxima de las suertes a los tres grupos murcianos: CockorochS.N.A.K.E. y Demised (por segundo año consecutivo).

 

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.